Права ребёнка

Права ребёнка

В качестве основного документа, принятого на международном уровне, выступает Конвенция прав ребенка.
В России ее положения являются основополагающими для всех прочих законов. В этом документе присутствует 54 статьи. Все положения распространяются на всех детей мира.

Конвенция о правах ребенка закрепляет за детьми следующие права:
иметь семью;
на защиту государством в случаях отсутствия постоянной или временной зашиты со стороны родителей;
на равенство;
на защиту от насилия;
на медобслуживание и заботу о здоровье;
учиться и посещать школу;
на свободу мысли и слова;
на имя и гражданство;
на получение информации;
на отдых и досуг;
на помощь государства при особых потребностях (например, инвалидность).

В Российской Федерации основным документом считается ФЗ №124. Он устанавливает гарантии прав ребенка на территории страны.

Кроме указанных документов, к нормативным актам, регулирующим данную сферу, относят:

• Семейный кодекс РФ;
  • Декларацию прав ребенка;
  • Федеральный Закон, регулирующий деятельность опекунских и попечительских советов;
  • Федеральный Закон, устанавливающий основы системы предупреждения правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних;
  • Указ Президента, согласно которому осуществляет свою деятельность Уполномоченный по правам ребенка России;
  • Кодекс об административных правонарушениях.

В чем более подробно состоят права несовершеннолетнего ребенка в Российской  Федерации?
Вот краткое содержание:

* Закон о защите прав несовершеннолетних, опирающийся на содержание Конституции России, закрепляет за детьми право иметь собственное имя, фамилию и отчество. Их выбирают при рождении родители. После достижения совершеннолетия ребенок по желанию может поменять свои инициалы.

* В семье малыш имеет право на общение с родственниками, на воспитании в любви и понимании. Именно родители и семья, как утверждает Закон о защите прав несовершеннолетних в России, должны позаботиться о том, чтобы у ребенка были надлежащее медицинское обслуживание, образование, условия для проживания. Воспитание должно быть направлено на формирование полноценной личности.

* Со стороны государства материальная поддержка детей осуществляется с помощью различных пособий и выплат родителям или опекунам. При этом забота о малыше идет даже в предродовой период, когда беременная мам получает пособие или дополнительное питание. Если родители не исполняют своих прямых обязанностей, согласно Конституции России они могут быть лишены родительских прав.

* Закон о защите прав несовершеннолетних при разводе родителей оставляет ребенка с матерью, однако у взрослых детей на суде может учитываться мнение, и часто решением суда ребенок остается с тем из родителей, кого он выберет. Так государство учитывает право детей иметь свое мнение.

* Закон о защите прав несовершеннолетних в России называет родителей прямыми представителями ребенка в органах власти. Однако он сам может отстаивать свои права в случае, если признан дееспособным, т.е. эмансипированным.

* Закон о защите прав несовершеннолетних в России, основывающийся на Конституции РФ, утверждает право детей на собственное мнение и его свободное выражение. При решении юридического вопроса в отношении ребенка старше 10 лет обязательно учитывается его мнение.