Список образовательных организаций с целевым приемом

Получить консультативную помощь и содействие в заключении договора о целевом обучении можно в:

- администрации МР "Тарусский район" (г.Таруса,пл.Ленина, д.3)

Режим работы:

Понедельник-четверг - с 8.00 до 17.00, пятница - с 8.00 до 16.00.
Перерыв на обед с 13.00 до 14.00
Выходные дни - суббота, воскресенье.

Контактный телефон - 8(48435) 2-50-08

- отделе образования администрации МР "Тарусский район"  (г.Таруса, ул.Ленина, д.16)

Режим работы:

Понедельник-четверг - с 8.00 до 17.00, пятница - с 8.00 до 16.00.
Перерыв на обед с 13.00 до 14.00
Выходные дни - суббота, воскресенье.

Контактный телефон - 8(48435) 2-50-45, главный специалист отдела образования, Голубицкая Ирина Александровна.

Как получить целевое направление в образовательную организацию:

1. Определиться с выбором:
- будущей профессии;
- образовательной организации среднего профессионального или высшего образования;
- направление подготовки.

2. Получить консультацию в приёмной комиссии образовательной организации среднего профессионального или высшего образования.

3. Обратиться за договором о целевом обучении:
- в кадровую службу организации;
- в отраслевое министерство;
- в администрацию района;

- в отдел образования района.

Документы, регламентирующие целевое обучение:

Статья 56 «Целевое обучение» Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»  Настоящее Постановление действует до 1 января 2027 г.

Перечень документов, предоставляемых заказчику целевого обучения для заключения договора о целевом обучении:

- копия паспорта претендента на заключение целевого договора;

- копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) претендента являющегося несовершеннолетним на заключение целевого договора;

- копию СНИЛС;

- справку (ведомость) об успеваемости за первое полугодие учебного года

Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая методическое сопровождение, предоставление возможности прохождения практики;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой обучается гражданин, заключивший договор о целевом обучении, учитывает предложения заказчика целевого обучения при организации прохождения указанным гражданином практики, а также по запросу заказчика целевого обучения предоставляет ему сведения о результатах освоения им образовательной программы.

ответственность сторон договора о целевом обучении:

а) В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

б) В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ТИПОВАЯ ФОРМА ДОГОВОРА

Сведения об организациях-работодателях, заинтересованных в квалифицированных специалистах

(приложение)

Информация о выделенных целевых местах на 2022 год в рамках квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета